Ближайший магазин - склад: Уфа
+7(347) 246-32-04 E-mail Наш адрес

Регулировка натяжения нитей оверлока

26 сент. 2018 г., 15:29:04

Чтобы получить качественную оверлочную строчку, необходимо освоить регулировку натяжения нитей. Современные оверлоки облегчают эту задачу благодаря регуляторам, вынесенным на переднюю панель. Под каждым диском расположена схема, которая помогает понять — поведение какой нити можно скорректировать с помощью этого переключателя. Однако понадобится некоторое время, чтобы научиться уверенно и с первого раза регулировать нити при работе с разными тканями.

Подготовка к регулировке

Если вы хотите посмотреть, как формируется оверлочный шов в вашей машине, заправьте разноцветные нити. Вы увидите составные части стежка и в будущем сразу сориентируетесь в том, какая нить нуждается в регулировке. Чем больше цифра на регуляторе, тем сильнее натяжение.

Чтобы минимизировать объем настроек, выберите оптимальную длину и ширину стежка. Значения должны подходить к большинству материалов, с которыми вы работаете. Вам останется только подстраивать натяжение под толщину ткани. При изменении длины и ширины стежка понадобится выполнить дополнительную настройку натяжения.

Рекомендации специалистов

  • Начните регулировку с установки целых значений и постепенно подстраивайте степень натяжения до достижения идеального результата.
  • Записывайте полученные значения по каждому типу ткани и нитей в блокнот. В следующий раз вы не будете тратить свое время на эксперименты.
  • Если вы не уверены, что с первых же стежков получите безупречный оверлочный шов, попробуйте обработать тестовую ткань.
  • Лучше всего использовать идентичные по толщине нити одного и того же производителя. При смене нитей отрегулируйте натяжение каждой заново, начиная с минимальных значений. Используйте тонкие эластичные нити, которые, в отличие от хлопковых и утолщенных, легко проходят через все элементы оверлока.
  • Первой отрегулируйте нить, идущую через левую иглу. Нужно ослабить натяжение, если на ткани образуются морщины. Переключайте регулятор постепенно до тех пор, пока они не перестанут формироваться. Если стежки начинают идти «лесенкой», так же поэтапно наращивайте натяжение.
  • Регулятор натяжения нити, идущей через правую иглу, установите на то же значение, что и для левой. Проверьте качество шва. Возможно, понадобится скрутить колесико вниз на одно деление. Соотношение между степенями натяжения левой и правой нитями всегда будет одинаковым.
  • Нити петлителей нужно натянуть сильнее, если петли заметно выходят за границу материала. Посмотрите, где располагается основное переплетение. Когда оно «сползает» на одну из сторон, уменьшите натяжение именно с этой стороны. В этом случае может помочь последовательное ослабление нитей на одной стороне и затягивание на другой.

 

Перед началом работы внимательно прочитайте инструкцию производителя. Как правило, в ней подробно описывается процесс регулировки, возможные проблемы и пути их устранения. При необходимости вы можете обратиться к квалифицированным специалистам сервисного центра «Веллтекс». Пользуйтесь оверлоком с удовольствием, создавайте красивые и качественные вещи!